Puente de Vallecas

Si buscas alquiler de trasteros en Puente de Vallecas, aquí tienes 4 centros activos en la provincia de Madrid.

Desde aquí puedes revisar varias opciones antes de decidir qué centro encaja mejor contigo antes de tomar una decisión. También puede ser útil revisar otras ciudades cercanas como Madrid, Móstoles y Alcorcón. Si ya tienes claro lo que necesitas, puedes comparar trasteros baratos, comparar guardamuebles o consultar trasteros para empresas sin salir del directorio.

¿Buscas un trastero en Puente de Vallecas? Aquí encontrarás empresas que ofrecen soluciones de almacenaje para particulares y negocios.

Revisa sus fichas para consultar ubicación, servicios disponibles y opiniones de otros clientes.

Trasteros en Puente De Vallecas: ranking y reseñas
Compara las fichas destacadas por rating y reseñas, además de ubicación y horarios.
Actualizado: julio de 2026
Empresas Reseñas Zona top Abiertos ahora 24 horas

Pongo Trasteros Albufera

Horario no disponible
Pongo Trasteros Albufera
5.0
Empresa
Pongo Trasteros Albufera
Dirección
Av. de la Albufera, 250, Puente de Vallecas, 28038 Madrid
Teléfono
680 34 96 04
Valoración de los clientes
5.0 / 5 (6 valoraciones)
Servicios disponibles
Ver empresa

Trasterospack Puente De Vallecas

Horario no disponible
Trasterospack Puente De Vallecas
5.0
Empresa
Trasterospack Puente De Vallecas
Dirección
C. de Peña de la Atalaya, 42, Puente de Vallecas, 28053 Madrid
Teléfono
659 47 99 13
Valoración de los clientes
5.0 / 5 (1 valoraciones)
Servicios disponibles
Ver empresa

Trasteros Rey Soler Madrid

Horario no disponible
Trasteros Rey Soler Madrid
4.3
Empresa
Trasteros Rey Soler Madrid
Dirección
Av. Sta. Catalina, 5, Puente de Vallecas, 28053 Madrid
Teléfono
917 85 82 96
Valoración de los clientes
4.3 / 5 (93 valoraciones)
Servicios disponibles
Ver empresa

Precios orientativos de alquiler de trasteros en Puente de Vallecas

Estos rangos sirven como referencia inicial antes de contactar con empresas en Puente de Vallecas. Compara tamaño, ubicación, acceso, reseñas, disponibilidad, fianza, seguro y posibles extras.

Tabla rápida (rango mensual)

Tamaño Uso típico Rango orientativo
1–2 m² Cajas, maletas 25–60 €
3–4 m² Bici, mudanza pequeña 45–95 €
5–7 m² Habitación / stock 75–145 €
8–10 m² Guardamuebles 110–220 €

Rangos orientativos: confirma precio, disponibilidad, fianza, seguro y condiciones directamente con cada empresa.

También puedes revisar trasteros baratos en Puente de Vallecas, guardamuebles en Puente de Vallecas, trasteros para empresas en Puente de Vallecas.

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño de trastero necesito?

Como referencia, 1–2 m² suele servir para cajas y maletas; 3–4 m² para una mudanza pequeña; 5–7 m² para mobiliario de una habitación; y 8–10 m² para uso tipo guardamuebles.

¿Qué puede encarecer el alquiler de un trastero en Puente de Vallecas?

El precio puede variar por ubicación, acceso 24 horas, seguridad, altura del trastero, facilidad de carga y descarga, climatización o servicios adicionales.

¿Cómo comparar trasteros en Puente de Vallecas?

Lo recomendable es revisar varias fichas, comparar distancia, reseñas, horario, teléfono y condiciones, y confirmar disponibilidad directamente con la empresa.

¿Conviene llamar antes de ir?

Sí. Antes de desplazarte conviene llamar para confirmar disponibilidad, tamaño, precio actualizado, acceso y posibles promociones.

¿Cómo encontrar trasteros baratos en Puente de Vallecas?

Conviene comparar tamaño, ubicación, promociones, acceso y condiciones. Un trastero más alejado del centro puede ser más económico, pero es importante valorar distancia y facilidad de carga.

¿Hay trasteros en Puente de Vallecas centro?

Consulta las fichas y las zonas reales disponibles para comprobar dirección, horario, teléfono y disponibilidad antes de desplazarte.

Trasterospack Vallecas

Horario no disponible
Trasterospack Vallecas
4.0
Empresa
Trasterospack Vallecas
Dirección
C. de Santiago Alió, 21, Puente de Vallecas, 28038 Madrid
Teléfono
659 47 99 13
Valoración de los clientes
4.0 / 5 (7 valoraciones)
Servicios disponibles
Ver empresa

Comparar opciones en Puente de Vallecas te permitirá elegir con mayor seguridad.

Contacta directamente con la empresa que mejor encaje contigo para confirmar disponibilidad y condiciones.

Subir